Какими физико-механическими свойствами обладают пиломатериалы
Уважаемые клиенты, поздравляем с майскими праздниками!
Физ.лица:
09.05 Выходной
09.05 Выходной
27.04 (сб) до 18:00
29.04–01.05 с 09:00 до 15:00
10.05–11.05 с 09:00 до 15:00
Юр.лица:
29 апреля–01 мая
29 апреля–01 мая
09 мая–12 мая Выходные дни
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Какими физико-механическими свойствами обладают пиломатериалы

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
22.05.2023
Какими физико-механическими свойствами обладают пиломатериалы

Пиломатериалы хвойных и лиственных пород классифицируют на сорта по сечению, форме кромки, структуре наихудшей стороны пиленого изделия. Качество и размеры проверяют выборочным контролем. Используют различные методы, чтобы оценить физико-механические свойства. Узнайте, какие из них напрямую влияют на срок службы, возможность выдерживать большие нагрузки и воздействие внешних факторов.

Что такое плотность древесины

Это отношение общей массы к объему, которая измеряется в кг/м3, имеет огромное практическое значение и напрямую зависит от влажности. Чем выше показатель, тем тверже, тяжелее и прочнее дерево, но его сложнее обрабатывать и пропитывать антисептиками. Ее оценивают, как и другие характеристики, при влажности в 12%. Изделия разделяют на 3 группы с низкой, средней и высокой плотностью.

Что такое влагостойкость и устойчивость к гниению

Особо важный показатель для пиломатериалов, которые применяются в наружной и внутренней отделке ванных комнат, кухонь, бань, саун и других, так называемых, «мокрых» помещений. За счет содержания смолистых веществ хвойные породы не так быстро гниют и разрушаются грибком и насекомыми. Лиственные противостоят проникновению влаги вглубь благодаря своей микроструктуре. И те, и другие требуют правильной сушки, которая максимально снижает риск разбухания и коробления во время эксплуатации.

Что такое прочность древесины

С помощью оптического замера, частоты колебаний при вибрации, рентгена и ультразвука можно проверить, насколько прочно дерево. Это относительно новые методы классификации, но несмотря на их появление, продолжают проводить традиционные испытания на изгиб.

Во время проверки рассчитывают модуль упругости. Согласно полученным данным, присваивают пиломатериалам определенный класс, который маркируют буквой «С». В испытаниях на растяжение вдоль волокон пользуются классификацией с маркировкой «Т». Согласно европейскому стандарту EN 338, визуально можно определить изделия класса от С14 по С30, а машинным способом — от С35 до С50.

По результатам проверки можно судить о способности:

  • гнуться;
  • раскалываться;
  • поддаваться обработке;
  • удерживать крепления.

Чтобы рассортировать образцы на качественные и дефектные, осматривают место излома. У годной продукции он неровный и с большим количеством щепы, а у некачественной — ровный, без выступов и вмятин.

Что такое твердость пиломатериалов

Под этим показателем подразумевают сопротивление проникновению внутрь иного твердого материала. Твердость еще называют прочностью относительно вдавливания, которая бывает статической и ударной. В первом случае оценивают, насколько глубоко вдавливается предмет в тангенциальную, радиальную и торцевую поверхность, а во втором — бросают стальной шарик на срез и смотрят, не изменился ли природный рисунок.

Гибкость пиломатериалов

Способность сгибаться важна в изготовлении дуг, ободьев и полозьев. Ее проверяют на влажных и нагретых заготовках, которые помещают в шаблоны с разным углом изгиба. Проще всего поддается гнутью лиственница, береза, осина, черемуха, сосна, дуб и ильм.

Какими характеристиками обладает древесина

Кроме перечисленного, в производстве оценивается:

  • усушка;
  • ударная вязкость;
  • раскалываемость;
  • износостойкость;
  • разбухание;
  • коробление;
  • деформативность — зависимость между кратковременными нагрузками/напряжениями и остаточными деформациями.

Используют те породы, которые максимально соответствуют требованиям в строительстве, отделке, производстве мебели и другого. Также учитывают их тепловые свойства, к которым относится теплоемкость и теплопроводность, термическое расширение и способность выравнивать температуру по объему.


Расчёт количества пиломатериалов