Как выбрать, транспортировать и хранить пиломатериалы
Уважаемые клиенты, поздравляем с майскими праздниками!
Физ.лица:
09.05 Выходной
09.05 Выходной
27.04 (сб) до 18:00
29.04–01.05 с 09:00 до 15:00
10.05–11.05 с 09:00 до 15:00
Юр.лица:
29 апреля–01 мая
29 апреля–01 мая
09 мая–12 мая Выходные дни
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Как выбрать, транспортировать и хранить пиломатериалы

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
22.05.2023
Как выбрать, транспортировать и хранить пиломатериалы

До продажи пиломатериалы хранятся на складе в надлежащих условиях. После отгрузки покупатель сам ответственен за их качество. От того, как их транспортируют и где хранят, зависит их срок службы и пригодность к дальнейшей обработке. Узнайте, как правильно выбрать, перевозить и хранить пиломатериалы.

Как правильно выбрать пиломатериалы

Предварительно ознакомьтесь с породами древесины, сортами и их нормативными требованиями. Выберите подходящий тип пиломатериалов для строительства, черновой и финишной отделки.

Непосредственно в момент покупки:

  • осмотрите изделие на наличие дефектов;
  • проверьте точность размеров;
  • убедитесь в целостности упаковки (термоусадочной пленки);
  • узнайте о влажности, которая должна быть в пределах 8-12%, если изделия используются в интерьере, и от 12 до 18%, если в фасаде.

Правила транспортировки

Сухие пиломатериалы сохраняют первоначальную геометрию, если находятся в правильном положении во время перевозки и хранения. Вагонку, имитацию бруса, блок-хаус, террасную и шпунтованную доску чаще продают в термоусадочной пленке — упаковке, которая защищает от намокания и грязи, при этом надежно сдерживает несколько изделий и не позволяет им разъезжаться в стороны.

Согласно ГОСТ 6564-84, пиломатериалы и заготовки перевозят автомобильным, ж/д и водным транспортом. Вне зависимости от того, какая их длина, для перевозки по городу и области лучше использовать крытые тентовые полуприцепы. Во время погрузки размещать их необходимо так же, как при складировании: на поддоны, штабелями и с равномерным распределением нагрузки.

Правила хранения сухих пиломатериалов

Дерево проходит многоэтапную обработку, результаты которой можно свести на нет, не обеспечив подходящие условия для хранения. Любая пиленая продукция боится осадков, перепадов температур и прямых солнечных лучей. Нельзя оставлять сухие пиломатериалы на улице. Необходимо закрытое помещение или навес. Без них на древесине может появиться:

  • плесень;
  • гниль;
  • поражения насекомыми;
  • сколы и трещины на торцах.

Чем дольше древесина находится под влиянием негативных факторов, тем хуже ее качество. Даже прочные доски и брус из твердых пород дерева придут в негодность, долго пролежав на улице. Такие пиломатериалы нельзя будет использовать в несущих конструкциях и финишной отделке.

Рекомендации по хранению:

  • Выкладывайте изделия штабелями на подготовленную поверхность.
  • Под нижний ярус подложите подставки, чтобы предотвратить появление плесени и загрязнений. Или используйте поддоны, благодаря которым воздух может беспрепятственно циркулировать по низу.
  • Между рядами должна быть прокладка, которая выдерживает вес изделий. Они не должны провисать, иначе их поведет.
  • Распределяйте доски, брусья и другие виды заготовок так, чтобы на 1 м2 площади приходилось максимальное количество изделий.
  • Укладывайте лесоматериалы в сухую погоду при любой температуре воздуха. Они легко переносят любой мороз, но боятся влажности. Изделия, сложенные во время весенней оттепели, с большей вероятностью покоробит, чем те, что штабелированы зимой.
  • Обработайте поверхность антисептиками и особенно торцы, с которых насекомые начинают «поедать» и разрушать дерево.
  • Не накрывайте пленкой со всех сторон, чтобы не образовался парниковый эффект. Плотные укрывные материалы препятствуют испарению влаги. От дождя штабеля можно закрыть пленкой, обязательно оставив боковые стороны открытыми.
Перед тем как взять пиломатериалы в работу, рассортируйте их на годные и деформированные. С помощью обычного рубанка можете выровнять поверхность и избавиться от небольших «волн». Если изделия сильно деформировались, понадобится электрический рубанок. Грибковый налет можно стереть, но если он глубоко проник внутрь, то использовать пиломатериалы в отделке не удастся.

Расчёт количества пиломатериалов