Классификация вагонки по сортам
Уважаемые клиенты, поздравляем с майскими праздниками!
Физ.лица:
09.05 Выходной
09.05 Выходной
27.04 (сб) до 18:00
29.04–01.05 с 09:00 до 15:00
10.05–11.05 с 09:00 до 15:00
Юр.лица:
29 апреля–01 мая
29 апреля–01 мая
09 мая–12 мая Выходные дни
+7 (812) 648-23-93 sevles_spb_bot Версия для юр.лиц
Назад
Каталог
Северный лес » Полезная информация » Полезная информация

Классификация вагонки по сортам

Каталог
Cannot find 'side-menu2' template with page ''
Заказ успешно оформлен
Спасибо за заказ, в ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер!
Ок
15.09.2023

Вагонка представляет собой деревянный строительный материал с типом соединения “шип-паз”, широко используемый для различных целей строительства. С ее помощью осуществляется и внешняя облицовка помещений, и производится внутренняя отделка. В обоих случаях вагонка позволяет добиться качественного результата, обеспечит прочное и внешне привлекательное покрытие.

По своей сути, вагонка - это длинные, узкие деревянные панели. В прошлом такие панели использовались для обшивки вагонов поездов; отсюда и происходит название данного материала, которое сохранилось до сегодняшнего дня. Сегодня вагонка часто используется для отделки стен, потолков, облицовки фасадов зданий, беседок, террас и многих других конструкций.

Особенности разных сортов

Во время строительства выбор подходящего сорта вагонки чрезвычайно важен. Ведь каждый тип материала обладает своими качествами, что позволяет использовать его в различных условиях. С одной стороны, любой вид вагонки является прочным и экологически чистым материалом, который можно приобрести по относительно небольшой стоимости. Однако с другой, при подборе конкретного ее типа нельзя не учитывать характеристики каждого из сортов. В настоящее время принято выделять вагонку сорта Экстра, сорта А (который также называется Премиум), а также В и С. Поговорим более подробно о каждом из них.

Каждый из сортов обладает определенными эксплуатационными характеристиками, долговечностью, эстетическими качествами. Вагонка, которая относится к тому или иному сорту, выглядеть будет также по-разному. Если пиломатериал категории Экстра или Премиум позволит создать превосходный, уютный интерьер, то от вагонки прочих сортов не приходится ожидать аналогичной эстетики. Если же говорить о продукции низших сортов, то выбор данных пиломатериалов часто вовсе не оправдывает себя даже с учетом того факта, что стоят они намного дешевле. Ведь монтаж объектов из такого материала крайне затруднителен, а об их долговечности не приходится и говорить.

Экстра

Данный сорт традиционно относится к высшим. Вагонку класса Экстра отличает высокое качество и превосходные эксплуатационные характеристики. Она также обладает и превосходным внешним видом, благодаря чему ее нередко используют для отделки внутренних помещений. У вагонки класса Экстра отсутствуют сучки, сколы, трещины и прочие недостатки - именно поэтому она не только эстетически привлекательна, но и обладает более долгим сроком службы. Доски данного сорта вагонки имеют одинаковую толщину и форму, что обеспечивает легкость установки и более приятный внешний вид. Вагонка данного сорта также нередко имеет и ярко выраженный природный рисунок, свидетельствующий об использовании древесины высокого качества.

Сорт А (Премиум)

От предшествующего сорта данный тип вагонки имеет небольшое количество отличий. По сути, в данном случае также речь идет о пиломатериале высокого качества. В нем допускается лишь небольшое количество здоровых сучков. Однако при этом вагонка не должна обладать сколами или прочими повреждениями. Данный тип пиломатериала хорошо подходит для строительства бань, саун. Небольшие дефекты в данном случае не играют критической роли. С другой стороны, вагонка категории Премиум несколько более доступна по своей стоимости. Выбор вагонки класса Экстра или Премиум зависит от бюджета и конкретных требований строительного проекта. По сути, оба сорта относятся к высококачественным пиломатериалам, подходящим и для внешней отделки, и для смелых дизайнерских решений внутри интерьера.

Сорт В

Вагонка данного типа относится к категории бюджетных пиломатериалов. У нее уже может иметься ряд дефектов, к которым относят трещины, сучки, выбоины. Вместе с тем, даже при наличии таких недостатков имеются определенные ограничения в отношении их количества, размеров. К примеру, трещины на вагонке категории В не должны быть сквозными. Их размер не должен превышать 3 см. Также допускается и наличие смоляных кармашков, однако общий процент синевы должен составлять не более 10 %.

Материал данного сорта часто приобретают для того, чтобы в дальнейшем подвергнуть дополнительной обработке при помощи затирок, покрасок, шпатлевки и пр. При помощи данных методов достигается возможность скрыть имеющиеся дефекты, улучшить внешний вид вагонки и повысить ее эксплуатационные качества. По цене вагонка категории В ниже, но при этом ее монтаж может потребовать дополнительного времени и усилий.

Сорт С

И, наконец, самыми низкими эксплуатационными качествами обладает вагонка сорта С. Ее внешний вид, как правило, неказист и непривлекателен. Она используется для строительства нежилых помещений, различных подсобок. Пиломатериал категории С обладает значительным количеством дефектов, кривизной. У него могут иметься выпадающие сучки и трещины. Помимо этого, данный сорт вагонки может содержать более заметные неровности, шероховатости или другие несовершенства, которые могут быть неприемлемы для проектов, где требуется более гладкая и однородная поверхность. И даже этим списком не исчерпываются возможные недостатки данного сорта вагонки. Строительство с ее использованием может превратиться для мастеров в настоящую муку, и поэтому рекомендовать вагонку сорта С к покупке не представляется возможным.


Расчёт количества пиломатериалов